Новости
Главная » 2023 » Август » 10 » Важно знать
Важно знать

В дежурных частях органов внутренних дел регистрируются как письменные, так и устные заявления и сообщения граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц  о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, и даже анонимные, то есть совершенные без данных лица осуществившего звонок.

Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях, административных правонарушениях и преступлениях  круглосуточно принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления!

Далее осуществляется проверка фактов, изложенных в зарегистрированном заявлении (сообщении), уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России и принятие в пределах его компетенции решения в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

 При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Если рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях не относится к компетенции органов внутренних дел или они произошли на территории обслуживания другого территориального органа МВД России, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП передаются:

  • в другой орган предварительного расследования или дознания (в том числе в иной территориальный орган МВД России) по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.
  • в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности либо в иной территориальный орган МВД России по территориальности. Одновременно принимаются необходимые меры по предотвращению или пресечению преступления или административного правонарушения, а также охране места совершения преступления, административного правонарушения или места происшествия.

Более подробную информацию вы можете узнать на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю 59.мвд.рф.

Пресс – служба Отдела МВД России «Чусовской»

Ссылка на источник: https://chusinform.ru/

481 | Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright © 2011-2023 "Чусовской информер" (16+) Хостинг от uCoz
Закрыть